Рекомендации отдыхающим

Ниже опубликованы рекомендации, которые помогут Вам правильно спланировать поездку и избежать недоразумений в ходе самого путешествия:

Возраст. Большинство досуговых учреждений, мест размещения, спортивных и культурных программ имеют четкие возрастные градации. Поэтому отправляясь в путешествие с детьми или лицами пожилого возраста, уточняйте этот вопрос заранее. Например, ребенка до 18 лет не удастся взять с собой в бар отеля, а пожилым туристам может быть отказано в участии в экстремальных развлечениях. В отдельных случаях может потребоваться предъявить документ, удостоверяющий возраст.

Курение. Крайне неприемлемое отношение к курению, закрепленное законодательно. Курение практически во всех публичных заведениях запрещено (кроме специально отведенных мест, число которых крайне ограниченно). За нарушение этого правила — большой штраф. Если вы курите, то необходимо указать этот факт при заселении в отель, чтобы получить номер для курящих. Беспошлинно в страну лицо старше 18 лет может ввезти не более блока сигарет.

Алкоголь продается только в специализированных магазинах государственного монополиста (исключение — вино и пиво). Крепкие напитки не продаются по воскресеньям и праздничным дням, а также в первой половине дня. Вино и пиво можно покупать с 18 лет, крепкое спиртное — только с 20. На курорте полагается большой штраф за выброшенную мимо урны бутылку или банку. Ввоз алкоголя в страну также ограничен — не более 2х литров пива или литра вина/спирта.

Таможня. Рекомендуется запастись рецептами от врача, если вам необходимы жизненоважные лекарства, ввоз которых в страну крайне ограничен. Также запрещен ввоз молочных и мясных продуктов.
Деньги. Денежная единица — норвежская крона (Kr), разменная монета — оре (100 оре = 1 кроне). Курс примерно: 1 евро = 8 крон. Рекомендуется въезжать в страну имея при себе евро, а не доллары. Tax-free оформляется при стоимости покупки более 300 крон и составляет 11-18% в зависимости от категории товара. Чаевые не обязательны (т.к. часто включены в стоимость), но всегда приветствуются.

Горы. Походы в горы по самостоятельным маршрутам. Рекомендуется в таких случаях оставлять на ресепш в отеле информацию о вашем предполагаемом маршруте, обязательно ознакомиться с прогнозом погоды и не ходить в одиночку. Лучше все-таки пользовать услугами профессиональных инструкторов (или не покидать специально подготовленных трасс).
Транспорт. Для передвижения по курорту лучше пользоваться специальным туристическим автобусом, курсирующем по всему Гейло. Ходит автобус с интервалом в 10-15 минут, связывая горнолыжные спуски и отели (коттеджи). Для дальних экскурсий рекомендуется пользоваться групповыми маршрутами или заказывать индивидуально такси.

Социум. Для норвежцев характерно крайне почтительное уважение к лицам преклонных лет и к женщинам. Того же они ожидают и от своих гостей. Несмотря на некоторую медлительность в разговоре норвежцы крайне общительны и не лишены чувства юмора, ценят улыбчивое обращение к себе. Особое внимание следует проявлять при разговоре о королевской семье (чувство юмора и ирония здесь крайне недопустимы). Очень хорошо относятся к детям, которые почти повсеместно пользуются льготами и скидками.

ЧС. Телефоны экстренной связи: полиция – 112, пожарная охрана – 110, скорая помощь – 113.

Добавить комментарий